{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии боевики после перестрелки с силовиками скрылись в неизвестном направлении

6 апреля 2023, 13:27

В Ингушетии ведут поиск боевиков, устроивших ночью перестрелку с силовиками в сельском поселении Зязиков-Юрт Малгобекского района и скрывшихся в неизвестном направлении. Преступники убили троих сотрудников правоохранительных органов.

«Бандиты скрылись после перестрелки в неизвестном направлении, они могут быть ранены, сейчас ведется поиск», — сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах региона.

Как сообщили в пресс-центре МВД России, при выполнении служебно-боевых задач на территории Малгобекского района погибли трое сотрудников ведомства. По данным ТАСС, еще семь правоохранителей получили ранения.

По информации пресс-службы управления ФСБ по Ингушетии, в ночь на четверг, 6 апреля, сотрудники силовых структур узнали о местонахождении членов бандгруппы в селе Зязиков-Юрт. При попытке задержания последние оказали сопротивление и открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов из автоматического оружия, завязался бой.

Предыдущие нападения боевиков

В ночь на 28 марта неизвестные обстреляли стационарный пост ДПС «Волга-14», расположенный рядом с сельским поселением Кантышево Назрановского района Ингушетии. В результате нападения были ранены двое сотрудников правоохранительных органов. Возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»). 29 марта в городе Карабулаке местные жители обнаружили тело одного из предполагаемых участников нападения на пост ДПС с признаками огнестрельных ранений.

30 марта правоохранителями были установлены личности троих нападавших, в розыск были объявлены уроженец села Кантышево Мошхоев М. А. 1998 года рождения, житель Малгобека Боков А. Б. 2001 года рождения и выходец села Новый Редант Коттоев М. А-Г. 1997 года рождения. Кроме того, по данным УФСБ, в розыске находятся еще два предполагаемых участника бандгруппы — уроженцы Малгобека Гуражев А. Т. 1989 года рождения и Оздоев А. М. 1987 года рождения.

3 апреля в Малгобекском районе были обстреляны сотрудники правоохранительных органов, которые в ходе обысков обнаружили участников бандформирования, укрывавшихся на территории фермерского хозяйства. Позже в тот же день на территории Малгобекского района был объявлен режим контртеррористической операции.

5 апреля в сельском поселении Аки-Юрт Малгобекского района в заброшенном доме был обнаружен труп неустановленного мужчины, внешне схожего с Коттоевым.