{{$root.pageTitleShort}}

Филиал исламского университета аль-Азхар откроется в Чечне

18 октября 2016, 21:01

Филиал одного из старейших в мире исламских университетов — египетского аль-Азхар — откроется в ближайшее время в Чечне. Ближневосточный вуз считается одним из ведущих мусульманских духовных образовательных учреждений в мире.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Ночь суфиев
Он пронизан мистикой, полон особенных духовных практик, его познают не по книгам, а от наставников. Это суфизм — эзотерическое течение ислама

Накануне в Египет отправилась делегация из России во главе с муфтием Чечни Салахом Межиевым. Они встречались с верховным имамом страны, шейхом Азхаром Ахмадом ат-Тайибом. «На встрече стороны обсудили вопросы сотрудничества, также открытие филиала исламского университета аль-Азхар в республике. Работа в данном направлении уже ведется, и в ближайшем будущем студенты из Чечни смогут обучатся дома, не выезжая за пределы страны», — говорится в сообщении в аккаунте в Instagram чеченского духовного управления мусульман.

В Каире с 17 октября начал работу генеральный секретариат международных организаций и учреждений по изданию фетв под эгидой президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси, который продлится до 19 числа. В конференции принимают участие представители более 80 стран. Россию представляет делегация из Чечни во главе с муфтием Салахом Межиевым. В этом году темой для обсуждения стала «Научная подготовка и обучение методу выведения фетв имамов мечетей в немусульманских странах».

Университет Аль-Азхар был основан в 988 году и является одним из старейших вузов в мире, а также самым большим на Ближнем Востоке. На сегодняшний день в нем учатся студенты из более чем ста государств.