{{$root.pageTitleShort}}

В дербентской крепости Нарын-кала разбили гранатовый сад

11 апреля 2023, 18:30

В дагестанском Дербенте на территории средневековой цитадели Нарын-кала разбили гранатовый сад. Красиво цветущие деревья пользуются большой популярностью у туристов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Нарын-кала: путешествие в цитадель персидских шахов
Эту средневековую крепость построили иранские правители, но находится она в России. Несколько часов пути из Москвы — и вот она, восточная экзотика

Как сообщил ТАСС руководитель Дербентского музея-заповедника Велиюлла Фаталиев, на территории крепости высадили около 300 гранатовых деревьев. Предполагается, что сад станет новым местом притяжения для туристов, которые стремятся сфотографироваться возле таких деревьев во время цветения и плодоношения.

Ранее Фаталиев также сообщил, что по итогам 2023 года музей-заповедник по итогам ожидает трехкратного увеличения числа посетителей по сравнению с прошлым годом. По его словам, увеличение турпотока связано прежде всего с условиями, которые создаются в Дербенте. За последний год в городе открыли новые локации, например светомузыкальный фонтан, посмотреть на который уже приезжают со всех уголков страны.

Дербент — один из древнейших городов России и мира, расположенный на побережье Каспийского моря. В 2003 году ЮНЕСКО внесло цитадель Нарын-кала, древний город, в том числе Джума-мечеть VIII века и крепостные сооружения Дербента, в список Всемирного наследия как выдающиеся памятники Сасанидской империи и последующих культур.