{{$root.pageTitleShort}}

Дербентский музей-заповедник в этом году собирается привлечь втрое больше посетителей

11 апреля 2023, 14:35

Дербентский музей-заповедник по итогам 2023 года ожидает увеличения числа посетителей в три раза. Помимо исторических достопримечательностей туристов привлекают и современные объекты, например светомузыкальный фонтан.

«За 2022 год Дербентский государственный историко-архитектурный и археологический музей-заповедник посетили 620 тысяч туристов. В этом году ожидается турпоток в три раза больше», — сообщил ТАСС руководитель музея-заповедника Велиюлла Фаталиев.

По его словам, увеличение турпотока связано прежде всего с условиями, которые создаются в Дербенте. За последний год в городе открыли новые локации, создаются парки, скверы. Большой популярностью также пользуется открывшийся в прошлом году светомузыкальный фонтан, посмотреть на который уже приезжают со всех уголков страны. Больше всего туристов приезжает из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Астрахани, Перми.

«Для удобства горожан и гостей города с западной стороны цитадели Нарын-кала (входит в Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник) планируется расположить парковку для автомашин. Проект согласован с Агентством по охране культурного наследия РД. В данный момент уже ведутся работы для выравнивания территории», — добавил Фаталиев.

Дербент — один из древнейших городов России и мира, расположенный на побережье Каспийского моря. В 2003 году ЮНЕСКО внесло цитадель Нарын-Кала, древний город, в том числе Джума-мечеть VIII века и крепостные сооружения Дербента, в список Всемирного наследия как выдающиеся памятники Сасанидской империи и последующих культур.