{{$root.pageTitleShort}}

Во Владикавказе установили спускаемый аппарат корабля «Союз»

12 апреля 2023, 13:50

Во владикавказской школе космонавтики появился новый уникальный экспонат — спускаемый аппарат космического корабля «Союз». Его установку приурочили к Дню космонавтики, отмечаемому 12 апреля.

«В День космонавтики открыли новый экспонат в нашей Школе космонавтики имени конструктора космических летательных аппаратов, лауреата государственной премии СССР Руслана Комаева: это спускаемый аппарат корабля „Союз“. Именно в такой капсуле космонавты перемещаются между космической станцией и Землей. В 2014 году этот аппарат был запущен в космос. А теперь каждый может прийти и увидеть его вживую и подумать о том, как много может человек», — написал в своем телеграм-канале глава Северной Осетии Сергей Меняйло.

По его словам, за ценный экспонат школе пришлось побороться, поскольку сначала капсулу хотели отдать в музей Антона Шкаплерова — космонавта, который спускался в ней на Землю в составе интернациональной команды в 2015 году. «А Антона Шкаплерова, с которым я хорошо знаком, ждем в гости — он обещал обязательно приехать», — добавил Меняйло.

Аппарат установлен на астрономической площадке школы космонавтики. Диаметр капсулы составляет 2,5 метра, вес — 2 тонны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
На старт, внимание, Марс!
Во Владикавказе заработала уникальная школа космонавтики для детей, где можно побыть командиром корабля, «приземлиться» на Венере и узнать все о космосе

«Друзья, День космонавтики для нашей страны — не просто дата в календаре. В этот день мы с гордостью вспоминаем первый полет человека в космос, знаменитое „Поехали!“ Юрия Гагарина, нелегкое, но радостное начало эры освоения космоса! Мы гордимся своей великой страной, которая смогла совершить невозможное!» - подчеркнул глава республики.

Школа космонавтики открылась в феврале 2020 года по инициативе конструктора космических аппаратов Руслана Комаева при поддержке бывшего главы Северной Осетии Вячеслава Битарова.

Школа работает на базе планетария, который также был реконструирован по инициативе Комаева. В этом году исполняется 60 лет с его создания.