{{$root.pageTitleShort}}

На КПП «Верхний Ларс» восстановили работу электронной системы таможни

12 апреля 2023, 14:58

Работа информационной системы таможенных органов на контрольно-пропускном пункте на границе РФ и Грузии «Верхний Ларс», где с понедельника в очереди стоят грузовые машины, практически полностью восстановлена.

По данным пресс-службы Северо-Кавказского таможенного управления, «работоспособность единой информационной системы таможенных органов на Северном Кавказе практически полностью восстановлена». Центр электронного декларирования возобновил свою работу.

Как сообщили ТАСС очевидцы на российско-грузинской границе, большегрузы не пропускают из Грузии в сторону России с понедельника. Там образовалась многокилометровая пробка. «Нам сказали, что возник сбой в компьютерной программе на КПП „Верхний Ларс“. Обещали пропускать фуры без грузов, но пока не пустили. Ждем здесь с понедельника», — рассказал ТАСС один из российских дальнобойщиков. По его словам, в очереди на выезд из Грузии в Россию ожидают большегрузы преимущественно с российскими и армянскими номерами.

С 10 апреля не загружаются и данные по КПП «Верхний Ларс» на сайте Северо-Кавказского таможенного управления. Сведения о загруженности автомобильных пунктов пропуска на КПП отсутствуют.

Как уточнили в посольстве Армении в Грузии, диппредставительство и генконсульство Армении в Ростове-на-Дону «находятся в постоянном контакте с соответствующими ведомствами соответствующих стран». «Ведутся работы по скорейшему устранению проблемы», — отмечается в заявлении.