{{$root.pageTitleShort}}

Дагестанские и азербайджанские врачи будут проводить совместные исследования

20 октября 2016, 09:19

Врачи Дагестана и Азербайджана будут обмениваться опытом и проводить совместные научно-клинические исследования. Накануне Дагестанский государственный медуниверситет (ДГМУ) подписал договоры о сотрудничестве с Азербайджанским государственным институтом усовершенствования врачей им. А. Алиева и Азербайджанским медицинским университетом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Хасан Баиев: «Куда бы ни занесла судьба, чеченец должен вернуться домой»
Врач, который собрал по кусочкам лицо Салману Радуеву, ампутировал ногу Шамилю Басаеву, делал пластические операции бесланским детям и привез на Кавказ лучших хирургов мира

«Дагестанский медицинский университет расширяет международное сотрудничество. Для этого Азербайджан с 16 по 18 октября посетила представительная делегация ДГМУ во главе с ректором университета, профессором Сулейманом Маммаевым», — сообщила ТАСС руководитель пресс-службы ДГМУ Камила Рагимханова.

По ее словам, в рамках сотрудничества вузы планируют проведение совместных научных исследований по актуальным проблемам в области клинической и профилактической медицины, организации здравоохранения, проведение конференций и семинаров по обмену опытом в области организации учебного процесса. Также по результатам совместных научных исследований, планируется координация вопросов внедрения в учебный процесс и практику здравоохранения новых технологий обучения, диагностики, профилактики и лечения.

«Наш вуз уделяет большое внимание развитию международного сотрудничества, наращиванию академической мобильности студентов и преподавателей. Недавно наши студенты прошли практику в Витебском медуниверситете. Мы также планируем направлять наших преподавателей для повышения квалификации в другие вузы, в том числе и зарубежные. Все это поможет нам повысить качество подготовки специалистов, к чему мы и стремимся», — сказал во время посещения Азербайджанского госинститута усовершенствования врачей им. А. Алиева ректор ДГМУ Сулейман Маммаев.

Он также отметил, что в учебный процесс университета активно внедряется высокотехнологичное оборудование, современные тренажеры и мультимедийные системы. Было также отмечено, что подготовка высококвалифицированных медицинских специалистов, развитие медицинской науки, приоритетных направлений в сфере развития международного сотрудничества являются одними из основных аспектов деятельности ДГМУ.

«Подготовительная работа по этим договорам международным отделом велась очень давно. Руководство азербайджанских вузов пригласило делегацию ДГМУ посетить их в целях налаживания научных, образовательных программ, развития обмена, академической мобильности», — сообщил начальник международного отдела ДГМУ Магомедхан Абакаров.

Ранее Дагестанский медуниверситет договор о сотрудничестве заключил с Белорусским государственным медуниверситетом. Договор между вузами подписали в Минске декан лечебного факультета ДГМУ Разин Рагимов и ректор БГМУ Анатолий Сикорский.

Дагестанский государственный медицинский институт (ныне университет — прим. Ред.) был создан в 1932 году. В настоящее время в вузе обучаются более 5 тысяч студентов, среди них более 100 иностранцев из 12 стран.