{{$root.pageTitleShort}}

В эксперименте по исламскому банкингу решили участвовать 13 компаний

24 апреля 2023, 16:46

13 компаний из Дагестана, Чечни, Башкирии и Татарстана изъявили желание принять участие в эксперименте по исламскому банкингу, который планируется ввести на территории этих регионов.

«Мы проводили опрос хозяйствующих субъектов на четырех территориях, <> нам ответили 26 респондентов. О планах участия в эксперименте заявило 13 компаний, из них 12 являются нефинансовыми организациями, то есть не находятся в поле регулирования и надзора Банка России. Из организаций, которые заявили о планах по участию в эксперименте, по территориям распределены довольно равномерно — по 3−4 организации», — сообщил первый зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин на круглом столе в Совете Федерации РФ на тему «Россия и исламский мир: торгово-экономическое сотрудничество и потенциал развития механизмов исламского финансового рынка в РФ». Его слова приводит ТАСС.

При этом Чистюхин отметил, что часть организаций, не планирующих участвовать в эксперименте, сообщили, что в первую очередь опасаются избыточного регулятивного бремени и давления со стороны государственных органов. «В принципе, если мы примем закон, нам нужно наладить существенно более высокий уровень взаимодействия во всех регионах», — добавил первый зампред.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Финансы под знаком халяль
Чечня — один из четырех регионов страны, где начнут эксперимент по внедрению исламского банкинга. Но пользоваться достижениями мусульманской финансовой системы здесь стали гораздо раньше

Законопроект о проведении эксперимента по внедрению исламского банкинга в Дагестане, Чечне, Башкирии и Татарстане был принят Госдумой в первом чтении в декабре 2022 года. Документ предусматривает внедрение экспериментального режима для осуществления партнерского финансирования в исламских республиках.

«Когда мы говорим о партнерском финансировании — это, переводя на наш язык, и кредитование, и рынок ценных бумаг, и страхование. Но данным законом мы пока остановились на классическом кредите, трансформированном через принципы партнерского финансирования», — пояснил Чистюхин.

Продолжительность эксперимента составит два года, а участие в нем будет носить добровольный характер.