{{$root.pageTitleShort}}

Во Владикавказе появится детский трамвай

25 апреля 2023, 19:55

В столице Северной Осетии будет ходить тематический детский трамвай, в салоне которого будут показывать мультфильмы и откроется небольшое кафе. Вагон украсят персонажи из популярных советских мультфильмов.

«Посетил трамвайное депо по улице Пашковского. Здесь готовится к выходу на рельсы города новый тематический трамвай — детский. За его основу взята модель легендарного чешского трамвая Tatra Т4D 80-х годов, совсем недавно вагон сняли с линии. Сотрудники МУП „Владтрамвай“ провели профилактические работы с тележками, отремонтировали и загрунтовали кузов. Сейчас трамвай расписывают художники — корпус вагона украсят персонажи всеми любимых мультфильмов производства „Союзмультфильм“», — рассказал в своем телеграм-канале глава администрации местного самоуправления Владикавказа Вячеслав Мильдзихов.

Он пообщался с авторами проекта — молодыми предпринимателями Маратом Гурциевым, Георгием Пуховым и Таирбеком Хетагуровым. По их словам, работа близится к завершению: необходимо закончить оформление и решить технические вопросы, после чего детский трамвай выйдет на городской маршрут по малому кругу.

«Внутри трамвая будет работать небольшое кафе и будут демонстрироваться добрые мультфильмы, в том числе и переведенные на родной, осетинский язык», — отметил Мильдзихов, добавив, что идея создания тематических трамваев принадлежит главе республики Сергею Меняйло.

В декабре прошлого года Меняйло поручил запустить во Владикавказе параллельно с современными трамваями ретротрамваи, для чего нужно будет привести в надлежащее состояние имеющиеся в городе старые вагоны.

Владикавказ — один из первых городов России, в которых в начале XX века открылось трамвайное движение. 1 августа 1904 года на линию вышли 12 моторных закрытых и открытых вагонов. Это одна из старейших трамвайных систем в России.