{{$root.pageTitleShort}}

Копия корабля викингов пройдет по пути русов из Астрахани в Дербент

2 мая 2023, 13:11

Команда реконструкторов из регионов России пройдет на драккаре «Скальд», который считается крупнейшей в стране копией корабля викингов IX—XI веков, по маршруту «Из варяг в персы». По этому пути протяженностью более 520 км из Астрахани в Дербент в 987 году ходили русы.

«Мы готовим исторический поход по Каспийскому морю, выходим 14 мая из Астрахани в сторону Дербента. Древние русы ходили в Дербент, был такой поход посольства к дербентскому эмиру. Мы повторим этот маршрут, пойдем на 18-метровом драккаре, самой большой реплике в клубах России», — рассказал ТАСС организатор липецкого фестиваля реконструкторов раннего средневековья «Русборг» Павел Семенов.

По его словам, реконструкторы повторят поход 987 года, когда по просьбе Дербентского эмира Мамуна бин Ахмеда бин Абд аль-Малика русы прибыли с севера от берегов реки Итиль на 18 судах. Во время похода «Из варяг в персы» запланированы две остановки — на острове Чечень и в Каспийске. Проект получил поддержку Фонда президентских грантов.

Драккар подготовят к походу на фестивале «Русборг», который пройдет в Липецкой области с 5 по 9 мая. Корабль будут шпаклевать, красить, смолить дно, после чего его трейлером доставят в Астрахань. Участвовать в походе будет команда из представителей 25 клубов реконструкторов России. Как отметил Семенов, это будет самый большой поход драккара «Скальд». В прошлом году на нем реконструкторы прошли по Онежскому озеру около 500 километров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Приключения, нефть и война
Вот что искали на Кавказе великие завоеватели, путешественники и промышленники. Рассказываем о знаменитых иностранцах, побывавших здесь и оставивших яркий след в истории

Драккар «Скальд» эпохи викингов построен в Липецке в 2022 году к 350-летию со дня рождения российского императора Петра I. Строительство велось пять лет по технологиям IX—XI веков. Драккар рассчитан на команду из 25 человек, имеет длину 18 метров, ширину 3,5 метра, площадь паруса 49 квадратных метров.

Фестиваль раннего средневековья «Русборг», посвященный периоду IX—XI веков, проводится с 2005 года в Елецком районе Липецкой области. На нем реконструируют события 964 года, когда войска князя Святослава привели земли вятичей в состав Руси и оформили независимость от Хазарского каганата. Фестиваль собирает порядка 1200 участников и более 25 тысяч зрителей.