{{$root.pageTitleShort}}

Инвестиции в Тырныаузское вольфрамо-молибденовое месторождение оценили в 50 млрд руб.

3 мая 2023, 19:34

Объем инвестиций в проект возобновления добычи вольфрама и молибдена на Тырныаузском месторождении в Кабардино-Балкарии составит 50 миллиардов рублей, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

«Самые большие эффекты мы получаем, когда мы действительно воедино собираем общефедеральные инструменты поддержки и дополняем их специальными инструментами именно по Кавказу. Тот же фольфрамо-молибденовый проект в Тырныаузе с большим объемом инвестиций — там больше 50 миллиардов [рублей] - только с корпорацией „Кавказ.РФ“ не получается его собрать. Поэтому там одновременно участвует ВЭБ.РФ с Фабрикой проектного финансирования — это такой мощнейший институт поддержки крупных индустриальных проектов», — сообщил министр на пленарной сессии Кавказской инвестиционной выставки, передает ТАСС.

Он также отметил, что одновременно заключено соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК), где тоже есть и хеджирование рисков, и соответственно, субсидирование процентных ставок. «И вот за счет этого мы как-то экономику сбалансировали, потому что ни один отдельный инструмент не вытянет этот проект, а вот в комплексе получается», — добавил Решетников.

Ранее сообщалось, что в проект будет вложено 34 миллиарда рублей.

О месторождении

Тырныаузское месторождение вольфрамо-молибденовых руд открыто в 1934 году. Оно содержит почти 37% разведанных запасов на территории РФ. Запущенный в 1940 году Тырныаузский комбинат включал в себя рудники открытых и подземных работ, обогатительную фабрику, геологоразведочную экспедицию. Комплекс, работа на котором полностью остановилась в 2001 году, вошел в перечень проектов, претендующих на получение господдержки в рамках программы импортозамещения.

В конце 2017 года Роснедра объявили конкурс на покупку лицензии, дающей право на возобновление добычи и переработку вольфрамо-молибденовых руд на месторождении в Тырныаузе. В апреле 2018 года тендер выиграла дочерняя компания госкорпорации «Ростех», ООО "Эльбрусский горнорудный комбинат". Сейчас ведется работа по возобновлению добычи на месторождении.