{{$root.pageTitleShort}}

На фестивале Red Fox Elbrus Race определили победителей в ски-альпинизме

4 мая 2023, 20:02

В Приэльбрусье начался XIV международный фестиваль горных экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race 2023. Спортивную программу фестиваля открыла индивидуальная гонка по ски-альпинизму. Победителями стали Евгений Марков и Варвара Прохорова.

«Старты по ски-альпинизму проходят в рамках Red Fox Elbrus Race с 2008 года и собирают ведущих спортсменов. В этот раз гонка имела статус международных соревнований. На дистанцию вышли сильнейшие ски-альпинисты — представители сборной команды России по ски-альпинизму, которые и взяли на себя лидерство», — сообщили в пресс-службе фестиваля.

У мужчин дистанцию быстрее всех преодолел член сборной России по ски-альпинизму и скайраннингу Евгений Марков из города Петрокаменское, его результат составил 2 часа 2 минуты и 50 секунд. «В прошлом году Евгений быстрее всех оказался в забеге на вершину. В этот раз он намерен показать высокие результаты во всех дисциплинах фестиваля», — отметили в пресс-службе.

Второе место занял еще один представитель сборной команды по ски-альпинизму — Николай Шорохов из Сочи, победитель 2021 года в забеге на вершину с «Бочек» (его результат — 2:04:22). Третье место — у неоднократного призера и победителя фестиваля Виталия Шкеля из города Терскол в Кабардино-Балкарии (2:08:55).

У женщин победительницей стала москвичка Варвара Прохорова с лучшим временем 2 часа 5 минут 8 секунд. Ей удалось опередить Ирину Умницыну из Санкт-Петербурга (2:13:29) и свою соратницу по сборной, призера Red Fox Elbrus Race Валерию Меркурьеву, также из Санкт-Петербурга (2:14:59).

5 мая состязаться предстоит скайраннерам: на склонах Эльбруса пройдет самый массовый забег Red Fox Elbrus Race — «Вертикальный километр».

Red Fox Elbrus Race называют «фестивалем рекордов», на его дистанциях спортсмены нередко бьют не только личные, но и российские и даже мировые рекорды. Фестиваль проводится с 2008 года компанией Red Fox при поддержке правительства Республики Кабардино-Балкарии, МЧС России, Федерации альпинизма России.