{{$root.pageTitleShort}}

В горах Чечни открыли хозяйство по выращиванию осетровых и производству черной икры

12 мая 2023, 16:45

В горном Итум-Калинском районе Чечни открыли крупное хозяйство по выращиванию осетровых рыб и производству черной икры. В торжественной церемонии приняли участие глава региона Рамзан Кадыров и министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

«Этот проект вызывает большой интерес у жителей региона. На территории построено 46 бассейнов для разных видов осетровых и форелевых рыб, а также получения икры. Для реализации этого инвестпроекта было привлечено более 700 миллионов рублей, создано более 30 рабочих мест», — сказал на открытии Итум-Калинского рыбного хозяйства Кадыров, передает ТАСС.

Помимо выращивания редких видов рыбы владельцы фермы планируют принимать туристов. Для этого здесь предусмотрены места отдыха, построены гостевые домики, специально отведенные бассейны для ловли рыбы и ресторан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Рыба чеченской национальности
Какая рыба водится в Чечне, когда ее лучше не ловить, что делать с электроудочниками и как сварить королевскую уху

«Эта площадка обладает, на наш взгляд, очень большим потенциалом, и в перспективе, конечно же, здесь будут выращиваться десятки тонн особо ценных видов рыб. Кроме того, открытие нового объекта — это новые рабочие места, о чем сказал Рамзан Ахматович, также это новая точка притяжения туристов. Знаю, что здесь уже создана соответствующая инфраструктура, которая вносит свой весомый вклад в развитие агротуризма в регионе», — сказал Патрушев.

Он добавил, что по итогам прошлого года в России было произведено более 380 тысяч тонн продукции аквакультуры и это на 75% превышает показатели пятилетней давности. «Рассчитываем, что у нас, конечно же, объемы будут продолжать планомерно увеличиваться, в том числе благодаря вводу новых объектов, подобных этому», — добавил глава Минсельхоза.