{{$root.pageTitleShort}}

Драккар «Скальд» прибудет в Дербент к концу мая

15 мая 2023, 09:03

Команда из представителей 25 клубов реконструкторов России отправилась из Астрахани по маршруту «Из варяг в персы» на крупнейшей в стране копии корабля викингов IX—XI веков. Завершится поход в Дербенте в конце мая.

«Выйдя из Астрахани, мы отправимся по Волге вниз, нас в команде 25 человек. В зависимости от ветра будем идти под парусами или работать веслами. Погода в Астрахани стоит отличная, и даже возможный дождь нас не пугает. Скорость прибытия в Дербент зависит от того, какой ветер и какая волна будут на всем протяжении нашего маршрута», — сообщил ТАСС организатор похода, реконструктор из Липецка Павел Семенов, уточнив, что команде предстоит преодолеть более 520 километров до Дербента с несколькими остановками в пути. Команда рассчитывает прибыть в Дербент 28 мая.

По словам Семенова, драккар был технически подготовлен к походу во время фестиваля раннего средневековья «Русборг», который прошел в Липецкой области в начале мая. 13 мая судно доставили трейлером в один из грузовых портов Астрахани. Для похода на борту судна сформирован достаточный запас провизии и питьевой воды.

Ранее сообщалось, что команда реконструкторов на 18-метровом драккаре «Скальд» повторит поход 987 года, когда по просьбе эмира Дербента Мамуна бин Ахмеда бин Абд аль-Малик русы прибыли с севера от берегов реки Итиль на 18 судах. Проект получил поддержку Фонда президентских грантов.

Драккар «Скальд» эпохи викингов построен в Липецке в 2020 году. Работы по его созданию велись в течение пяти лет по технологии IX—XI веков. Драккар рассчитан на команду из 25 человек, имеет длину 18 метров, ширину 3,5 метра, площадь паруса 49 квадратных метров. Ожидается, что поход из Астрахани в Дербент будет самым большим для драккара. Так, в прошлом году на нем реконструкторы прошли по Онежскому озеру около 500 км.