{{$root.pageTitleShort}}

Квота Дагестана на хадж в этом году составила 10 тысяч человек

15 мая 2023, 18:18

Квота на хадж в Саудовскую Аравию для паломников из Дагестана в 2023 году составила 10 тысяч мест. Это почти вдвое больше, чем годом ранее.

«На данный момент уже квота 10 000, которая была выделена [для Дагестана], заполнена», — рассказал журналистам заместитель муфтия региона Мухаммад Мангуев. Его слова передает ТАСС.

Мангуев уточнил, что в регионе уже получена первая в России в этом году виза на поездку в хадж.

Большая часть паломников из Дагестана, как сообщил ТАСС гендиректор хадж-оператора Дагестана «Марва-Тур» Булат Курбанов, сможет отправиться в хадж прямыми авиарейсами.

Ранее также сообщалось, что тысяча жителей региона сможет совершить паломничество в этом году бесплатно за счет предпринимателя и сенатора Сулеймана Керимова. Часть путевок была разыграна с помощью жеребьевки в мечетях республики, остальные распределены в том числе среди родных военнослужащих, погибших в зоне специальной военной операции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Хадж: инструкция по применению
Паломничество в Мекку для мусульман — это очень важно и нелегко физически. Рассказываем, как готовятся к хаджу, что берут с собой (и привозят домой) и какие испытания ждут на Святой земле

В январе сообщалось, что квота на хадж в Саудовскую Аравию для паломников из России в 2023 году составит 25 тысяч мест. В 2022 году из Дагестана паломничество к святыням ислама в Мекке и Медине смогли совершить 5,8 тысячи человек.

Хадж — это паломничество к мусульманским святыням в городах Мекка и Медина в Саудовской Аравии, связанным с жизнью и деятельностью пророка Мухаммеда, в частности, к мечети Аль-Харам, где расположена Кааба. По времени оно приурочено к празднику жертвоприношения Курбан-байрам. Хадж является одним из пяти столпов (предписаний) ислама. Считается, что каждый мусульманин хотя бы раз в жизни должен совершить паломничество к святым местам, если имеет для этого физическую и материальную возможность.