{{$root.pageTitleShort}}

В Чехии продолжают поиски коня Кадырова даже после его слов, что кража была инсценировкой

16 мая 2023, 15:41

Полиция Чехии ведет расследование исчезновения коня главы Чечни Рамзана Кадырова, пропавшего в марте, несмотря на заявление губернатора российского региона о том, что это было инсценировкой.

«Полиция ведет поиски коня и расследует произошедшее как кражу», — приводит слова пресс-секретаря полицейского Президиума Чехии Ондрея Моравчика портал denik.cz.

Кадыров в марте заявил, что в Чехии был украден принадлежащий ему конь по кличке Зазу. Чешские СМИ тогда сообщали, что из конюшни в селе Крабчице был похищен 16-летний племенной скакун английской породы, который в 2014 году был включен в имущество главы Чечни, замороженное в республике после введения против него международных санкций. Также сообщалось о начале расследования кражи и о том, что стоимость скакуна составляет около 400 тысяч крон (порядка 19 тысяч долларов). В ответ Кадыров заявил, что Зазу стоит по меньшей мере 10 миллионов долларов.

15 мая Кадыров сообщил, что выкупил Зазу при посредничестве украинских спецслужб, которые «просто инсценировали его кражу из конюшни в Чехии в сговоре с чешскими полицейскими».