{{$root.pageTitleShort}}

Из Ингушетии в Саудовскую Аравию на время хаджа запустят прямые авиарейсы

18 мая 2023, 18:53

Для отправляющихся в хадж жителей Ингушетии в июне запустят прямые авиарейсы из аэропорта Магас в Джидду (Саудовская Аравия). Обратные рейсы будут организованы из Медины.

«Мы намерены запустить прямые авиарейсы в период хаджа до Джидды, а в обратную сторону — из Медины. Рейсы будут запущены в период с 9 по 18 июня, это именно расписание на вылет. На прилет расписание еще готовится. Рейсы будет осуществлять сирийская авиакомпания Fly Baghdad», — рассказал ТАСС директор международного аэропорта Магас Магомед Цуров.

По его словам, для выполнения рейсов будут задействованы воздушные суда Boeing 737−900.

«От нас в Джидду будет, предварительно, выполнено 11 рейсов. За один рейс планируется перевозить 200 человек, получается 2200 человек в общем. Но я связывался с комитетом республики по хаджу, они сообщили, что желающих совершить паломничество больше, у них есть еще резерв и количество паломников может увеличиться. Но пока Росавиацией и Министерством транспорта РФ подтверждены эти 11 рейсов», — добавил руководитель аэропорта.

В 2023 году основные обряды хаджа пройдут в последнюю неделю июня. Квота на хадж для паломников из России в этом году составляет 25 тысяч мест.

Хадж — это паломничество к мусульманским святыням в городах Мекка и Медина в Саудовской Аравии, связанным с жизнью и деятельностью пророка Мухаммеда, в частности, к мечети Аль-Харам. По времени оно приурочено к празднику жертвоприношения Курбан-байрам (Ид аль-Адха). Хадж является одним из пяти столпов (предписаний) ислама. Считается, что каждый мусульманин хотя бы раз в жизни должен совершить паломничество к святым местам, если имеет для этого физическую и материальную возможность.