{{$root.pageTitleShort}}

В Грозном на митинг против посягательств на Коран пришли 60 тыс. человек

23 мая 2023, 16:58

В Грозном прошел 60-тысячный митинг против посягательств на Коран, поводом послужил инцидент в Волгограде, где молодой человек сжег священную для мусульман книгу возле мечети, записав это на видео.

К Мемориальному комплексу Славы имени А. А. Кадырова пришли члены общественных организаций и жители Чеченской Республики и соседних регионов с плакатами и транспарантами с надписями: «Не трогать священное писание!», «Россия — друг ислама», «Пусть будут прокляты поджигатели Корана». По данным республиканских властей, в митинге приняли участие около 60 тысяч человек. Из-за большого потока людей часть улиц в центре города перекрыта для движения транспорта, сообщает ТАСС.

«Мы не можем оставаться безучастными к этим вызовам. Наш многотысячный митинг — это протест против циничной и наглой политики притеснения ислама и оскорбления чувств верующих. Мы знаем, кто стоит за сожжением Корана в Волгограде. Это украинские фашисты и их хозяева из Белого дома и НАТО. Понимая, что они не могут оказать существенного сопротивления нашей армии, сражающейся за освобождение Донбасса от нацистов, эти пособники сатаны пробуют расколоть российское общество изнутри», — отметил в своем выступлении председатель парламента Чечни Магомед Даудов.

В ходе митинга собравшиеся также поблагодарили за оперативное установление и задержание виновного, а также за решение передать дело следователям в Чеченской Республике.

«Это мудрое решение показывает высокое доверие, оказываемое президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным нашей республике и главе», — заявил муфтий региона Салах-Хаджи Межиев.

Что произошло

22 мая суд в Волгограде арестовал местного жителя Никиту Журавеля, подозреваемого в сожжении Корана возле городской мечети. По данным следствия, молодой человек записал свои действия на видео, которое появилось на интернет-портале, подконтрольном Центру информационно-психологических операций Вооруженных сил Украины. Журавель признал вину и рассказал, что сделал это по указанию украинских спецслужб за вознаграждение в 10 тысяч рублей. Позднее он раскаялся и извинился за свой поступок

Сегодня министр республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев сообщил, что суд над Журавелем будет проходить в Чечне, там же он будет отбывать наказание в случае обвинительного приговора.

«Дело этого провокатора, врага всех религий и конфессий передали к нам в регион по инициативе федерального руководства. Здесь его будут судить, здесь он будет отбывать наказание, поскольку он посягнул на чувства верующих мусульман. У нас здесь, я думаю, он найдет свое наказание в рамках закона», — заявил Дудаев на видео, опубликованном в его телеграм-канале.