{{$root.pageTitleShort}}

Туристический форум «Курорты России» открылся на Ставрополье

24 мая 2023, 17:21

В Минеральных Водах открылся форум-выставка туристических регионов «Курорты России 2023». Он собрал работников туристической, гостиничной и строительной отраслей региона.

«В выставочном центре „МинводыЭкспо“ стартовал форум-выставка туристических регионов „Курорты России 2023“, который продлится до 25 мая. В рабочих сессиях принимают участие руководители министерств туризма, экономразвития, строительства Ставропольского края, представители института ДОМ.РФ, работники туристической, гостиничной отрасли региона», — сообщил ТАСС глава Минераловодского городского округа Вячеслав Сергиенко.

По его словам, в первый день работы форума его участники обсуждают вопросы комплексного развития комфортной среды для гостей и жителей туристских территорий, инвестиционную привлекательность курортов.

«Эти вопросы сегодня актуальны и для нашего округа: с каждым годом число гостей, посетивших Минераловодский городской округ, увеличивается, растет трафик россиян, для которых Минеральные Воды становятся отправной точкой для путешествий по Кавказу. Поэтому создание благоприятной, комфортной инфраструктуры, общественных пространств — одна из приоритетных наших задач. К слову, в этом нам поможет курортный сбор, программа которого стартует в нашем округе в этом году. Эти средства мы сможем направить на благоустройство и содержание наших общественных пространств, главных точек притяжения людей», — рассказал глава округа.

В пресс-службе министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края журналистам сообщили, что участникам выставки презентовали свои предложения производители электромобилей, гольфкаров, модульных домов и авторских архитектурных форм.

«Сегодня, несмотря на внешнеполитическое давление и введенные ограничения, для развития внутреннего туризма открылись новые возможности. Кавказские Минеральные Воды — это крупнейший курортный регион Российской Федерации, который по богатству, разнообразию, количеству и бальнеологической ценности минеральных вод и целебной грязи не имеет аналогов на евроазиатском континенте», — заявил на форуме министр туризма Ставрополья Андрей Толбатов, слова которого приводятся в сообщении министерства.