{{$root.pageTitleShort}}

На улицы Нальчика выйдут 100 автобусов большой вместимости

25 мая 2023, 19:14

Власти Нальчика заключили соглашения на поставку 100 автобусов большой вместимости, которые призваны частично заменить городские маршрутки. Также планируется перейти на систему проездных билетов.

«Мы поменяем как систему транспорта, так и саму организацию [перевозки пассажиров], переходим на новые типы контрактов, где будет обязательным условием соблюдение расписания, а самое главное — качество обслуживания. Мы подали две заявки на 100 новых автобусов. На магистральных линиях, которые идут по центру города, и на некоторых базовых будем менять маршрутки на автобусы», — рассказал мэр Нальчика Таймураз Ахохов в ходе прямого эфира в сообществе городской администрации в соцсети «ВКонтакте».

Автобусы позволят сократить количество транспорта и при этом увеличить пассажироемкость. Они низкопольные, оборудованы для инвалидов и маломобильных пассажиров, снабжены системой ГЛОНАСС, кондиционерами и видеонаблюдением. Оплачивать проезд можно будет как наличными, так и безналичным способом, передает ТАСС.

«Вторым этапом мы полностью перейдем на систему проездных билетов, что даст существенные скидки тем, кто регулярно пользуется общественным транспортом», — добавил мэр столицы Кабардино-Балкарии.

Ахохов также заверил, что уменьшение количества маршруток не повлечет за собой сокращения рабочих мест: «Мы готовы предоставить рабочие места водителям на этих автобусах, и даже эти 100 автобусов потребуют около 300 водителей, не считая обслуживающий персонал», — пояснил он.

Мэр города также добавил, что в Нальчике уже реализуется транспортная реформа, в рамках которой проводится анализ пассажиропотока и количества транспорта на улицах города. «Разработана новая система организации общественного транспорта, сейчас мы переходим к реализации», — уточнил Ахохов, пояснив, что получает очень много жалоб от людей на перегруженность общественного транспорта утром и ранний сход с линий вечером, качество обслуживания, грубость водителей.