{{$root.pageTitleShort}}

Синоптики пообещали жителям Северного Кавказа неделю дождей и гроз

26 мая 2023, 17:32

Послеполуденные грозовые ливни, сопровождаемые грозами, шквалистым ветром и градом, будут обрушиваться на регионы юга России и Северного Кавказа практически до конца следующей недели. При этом температура воздуха будет соответствовать климатической норме.

«На юге России и Северном Кавказе в предстоящие выходные дни пройдут кратковременные дожди и грозы. В субботу — практически повсеместно, в воскресенье — в основном на территории Ростовской и Волгоградской областей, в горных районах республик Северного Кавказа. Непогода — локальные грозовые ливни, сопровождаемые усилением ветра, местами градом, сохранятся в ЮФО и СКФО практически до конца следующей недели», — сообщил ТАСС ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков.

По прогнозам эксперта, в южных регионах следует ждать послеполуденных грозовых ливни, заканчивающихся в районе 21−22 часов. Температура воздуха будет соответствовать средним многолетним значениям для конца мая.

Во Владикавказе в предстоящие выходные прогнозируется до 23−25 градусов тепла, с понедельника по среду — до 24−26 градусов, затем — до 20−22 градусов. Аналогичная ситуация и в Нальчике.

В Краснодаре в субботу — около 25 градусов, в воскресенье и понедельник — до 25−27 градусов, со вторника похолодает до 23−25 градусов. В Сочи в субботу — до 22−24 градусов, в воскресенье — до 24−26 градусов, при этом на следующей неделе прогнозируются грозовые дожди с градом.

Ежедневные кратковременные ливни с грозами будут характерны и для Крыма. В середине следующей недели в Симферополе и Ялте столбики термометров опустятся до 21−23 градусов.

О погоде в регионах Северного Кавказа

На Северном Кавказе сильные дожди с грозами будут сопровождаться шквалистым ветром с порывами до 25 м/с и градом. Региональные главки МЧС опубликовали экстренные предупреждения. В Карачаево-Черкесии 27−29 мая из-за сильных осадков и ветра возможен подъем уровня рек, а в горах может сойти сель. В Ингушетии также предупреждают о ливнях с грозой, усилении ветра до 20−25 м/с и граде. В Кабардино-Балкарии также не исключают сильных дождей, а также грозы и град.

Жителей Чечни и Ставропольского края также предупреждают о сильных дождях в сочетании с грозой, градом и усилением ветра до 20−25 м/с. На реках возможен подъем уровня воды до неблагоприятных отметок, в горах — сход селей.

В Дагестане и Северной Осетии сохраняется высокая пожароопасность. Жителям дагестанских населенных пунктов прогнозируют небольшие дожди и ветер, по ночам — до 17−22 градусов, днем — до 24−29 градусов. В Северной Осетии воздух будет прогреваться днем до 22−27 градусов, в горных районах — до 15−20 градусов. При этом по ночам в горах будет гораздо прохладнее — до 4−9 градусов тепла.