{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане выявлен случай заболевания конго-крымской лихорадкой

29 мая 2023, 15:13

Первый в этом году подтвержденный случай заболевания конго-крымской геморрагической лихорадкой выявлен в Дагестане. Число обратившихся к врачам с симптомами острой инфекционной болезни после укусов клеща выросло в два раза по сравнению с прошлым годом.

«На 29 мая 2023 года в городе Махачкала зарегистрирован один подтвержденный случай заболевания крымской геморрагической лихорадкой. Укус произошел на дачном участке», — говорится в сообщении Роспотребнадзора по региону.

Факты обращения в медицинские организации были зарегистрированы в 30 административных территориях республики. Больше всего фактов укусов клещей, которые переносят опасный вирус, зарегистрировано в Махачкале, Хасавюрте, Каспийске, Хасавюртовском и Тарумовском районах.

«В медицинские учреждения обратилось 346 (в 2022 году — 170) человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 162 ребенка», — добавили в ведомстве.

В регионе начато проведение акарицидных обработок парков и скверов, обработано более 30% подлежащего крупного и мелкого рогатого скота.

Впервые возбудитель конго-крымской лихорадки был выявлен в середине 1940-х годов в Крыму, а спустя десятилетие — в Центральной Африке. Заболевание сопровождается общей интоксикацией организма, кровоизлиянием и отказом внутренних органов. Его возбудителем является вирус, который передается человеку при укусе клеща. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), смертность при заболевании конго-крымской лихорадкой составляет около 30%.