{{$root.pageTitleShort}}

Власти Северной Осетии увеличили финансирование организации горячего питания в школах

7 июня 2023, 12:04

Руководство Северной Осетии увеличило финансирование на организацию горячего питания в школах. В этом году на эти цели выделено 454 миллиона рублей.

«Хочу отметить, что в этом году финансирование на горячее питание увеличено и составляет 454 миллиона рублей. Качество питания для наших детей — особо важный вопрос, поэтому прошу обратить на это внимание. В первую очередь мы должны учитывать мнение родителей и самих учащихся по школьному меню. Эта работа проводится. Качественные продукты и горячая вкусная еда на столах наших детей — это приоритет», — заявил премьер-министр Северной Осетии Борис Джанаев на заседании кабмина республики. Его слова передает ТАСС.

Отмечается, что бесплатное горячее питание в школах получают учащиеся начальных классов.

В прошлом году Северная Осетия заняла четвертое место среди российских регионов по организации бесплатного горячего питания в школах по мнению родителей учащихся. При опросе учитывались оценки по таким критериям, как график питания, температура еды, размер порций, разнообразие, полезность и вкусовые качества блюд. Северная Осетия уступила нескольким регионам в организации подачи еды, но при этом вошла в тройку лидеров по полезности и вкусовым качествам блюд.

С 1 сентября 2020 года в России вступил в силу закон, устанавливающий требования к организации бесплатного горячего питания для школьников. Он предусматривает, что все ученики начальной школы должны быть обеспечены горячим блюдом и горячим напитком как минимум один раз в день.