{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье поддержат производителей хлопка

27 октября 2016, 13:00

На Ставрополье ввели новый вид господдержки для производителей хлопка и плодовых культур, а также для владельцев питомников. Аграрии смогут рассчитывать на возмещение части затрат на производство и закупку оборудования.

«Вводятся новые меры господдержки, предусматривающие возмещение части затрат на производство хлопка в Ставропольском крае. Для развития питомниководства и производства плодовых культур в крае предлагается расширить перечень субсидируемой техники, оборудования и расходных материалов», — сообщил на заседании думы глава аграрного комитета Иван Богачев.

Также депутаты дополнили перечень поддержки агропромышленного комплекса направлением по обеспечению отрасли квалифицированными кадрами. Соответствующие изменения в краевой закон «О государственной поддержке в сфере развития сельского хозяйства в Ставропольском крае» депутаты утвердили сразу в двух чтениях, передает ТАСС.

«В Ставропольском крае имеются благоприятные для возделывания хлопчатника почвенно-климатические условия. По предварительным оценкам, зона эффективного промышленного хлопководства в Ставропольском крае может занимать до 120 тысяч га, с использованием мелиоративных систем — около 95 тысяч га», — сказано в пояснительной записке к документу.