{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии представили трехтомную «Энциклопедию осетинской Нартиады»

29 июня 2023, 13:01

В Северной Осетии состоялась презентация трехтомной «Энциклопедии осетинской Нартиады», в которой впервые был обобщен и систематизирован фольклорно-этнологический материал нартовских сказаний.

Статьи энциклопедии отражают накопленные осетиноведением сведения об осетинских нартовских сказаниях: сюжеты, циклы и герои Нартиады, публикации и исследования, посвященные эпосу, информацию о его собирателях и сказителях, анализ исторических и мифологических основ эпоса, статьи о связях осетинского эпоса с эпосами народов Кавказа и Евразии, сообщили в пресс-службе Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований имени В. И. Абаева (СОИГСИ).

Презентация была проведена в конференц-зале института во Владикавказе.

Работа над созданием энциклопедии велась шесть лет. Помимо ученых СОИГСИ к проекту были привлечены более 50 специалистов из научных организаций России и ближнего зарубежья: фольклористы, языковеды, литературоведы, философы, археологи, историки, этнографы. Автор проекта и главный редактор — профессор, заведующий отделом этнологии СОИГСИ имени В. И. Абаева Людвиг Чибиров.

Как отмечают создатели сборника, «Энциклопедия осетинской Нартиады» - это «первый фундаментальный труд, в котором обобщены результаты многолетних исследований в области нартоведения — научного направления, с которого начиналась наука об Осетии и осетинском народе».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Нарты в Америке
В США издали сказания о нартах — знаменитых мифических богатырях. О том, как кавказским фольклором заинтересовались за океаном, рассказал редактор книги, североосетинский филолог Тамерлан Салбиев

Напомним, что 2023 год был объявлен в Северной Осетии Годом осетинской Нартиады. В регионе проводятся тематические мероприятия, посвященные этому литературному памятнику.

Нартский эпос — один из древнейших памятников культуры народов Северного Кавказа, в том числе осетин, адыгов, карачаевцев, балкарцев, чеченцев, ингушей. Сказания посвящены приключениям благородных и отважных героев — нартов. В них отражены обычаи предков горцев, а также детали, передающие национальные особенности. Нартские сказания стоят в одном ряду с такими выдающимися эпическими памятниками, как «Шах-наме», «Калевала», «Давид Сасунский». В осетинской версии сказания о нартах передают обычаи предков осетин — скифов и алан, а также содержат названия многих стран и народов, с которыми они контактировали.