{{$root.pageTitleShort}}

Рост алкогольной отрасли в Северной Осетии даст 10% доходов в бюджет и тысячи рабочих мест

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
31 октября 2016, 17:50

Казбек Туганов, президент Торгово-промышленной палаты Северной Осетии

  • Северная Осетия намерена возродить алкогольную промышленность, бывшую серьезным источником дохода в 1990-х (завод «Исток» был крупнейшим в РФ). Сейчас здесь 6 водочных заводов (2 также делают вино и шампанское), 5 пивзаводов и 6 крупных оптовиков, завозящих алкоголь извне. За год отрасль выросла на 7%.

— В Северной Осетии созданы огромные по стоимости активы, связанные с производством алкогольной продукции высочайшего качества. Сейчас руководство республики ведет активный поиск решений, чтобы включить активы алкогольного производства в современную алкоголепроизводящую промышленность России. Эти решения связаны с вопросами лицензирования, получением акцизных марок, а также с комплексом мер, которые должны вернуть осетинские предприятия в отрасль.

Существенным плюсом является, что правительство Северной Осетии формирует налоговую базу за счет отрасли. Так, 4 миллиарда рублей, которые Осетия планирует получать от продажи алкогольной продукции ежегодно, — это примерно 10% от всего бюджета.

Вторым значительным фактором развития производства может стать создание дополнительных рабочих мест, в результате чего 2000−3000 человек смогут получить стабильную зарплату и трудовую занятость.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Нюхаем. Пьем. Глотаем. Ищем сладость в послевкусии
Сахар испортил традиционное осетинское пиво, и чтобы отличить правильное от неправильного — нужно много тренироваться

Нелегальное производство — это особенность и главная проблема алкоголепроизводящей отрасли России в целом. На местном уровне мы видим, что огромный кластер предприятий, которые работали по непрозрачной схеме вплоть до 2013 года, перестали функционировать. Не так давно было закрыто два нелегальных цеха в Ардонском районе: ООО «Пищевик» и ЗАО «АПК Мичуринский» работали с аннулированной лицензией.

На сегодняшний день в сфере производства этилового спирта в СКФО лидирует Кабардино-Балкария. Очевидно, что мы не сможем достигнуть прежних показателей по розливу водки, вин и шампанского. 90-е годы во главе с флагманом алкогольного рынка России ООО «Исток» давно минули. Сейчас огромная доля бизнеса перенесена с Северного Кавказа в центральную часть России. На мой взгляд, именно монополия корпораций приводит к удорожанию алкогольной продукции.