{{$root.pageTitleShort}}

Новосибирск передаст 10 тысяч доз вакцины от гепатита для жителей Махачкалы

31 октября 2016, 18:49

Жители Махачкалы, где накануне произошла вспышка кишечной инфекции, получат 10 тысяч доз вакцин от гепатита, А из Новосибирска. В дагестанской столице проведут масштабную кампанию по вакцинации.

«Готовится кампания по профилактической вакцинации от гепатита, А людей, входящих в группу риска. Для этого из Новосибирска будет доставлено 10 тысяч доз вакцины», — сказал на заседании оперативного штаба по ситуации с отравлением в Махачкале министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов. Его слова приводит пресс-служба главы и правительства республики. По словам представителей Минздрава республики, в группу риска заболевания гепатитом, А входят люди с ослабленным иммунитетом и другими болезнями.

Начальник управления МЧС по Дагестану Нариман Казимагамедов предложил использовать для транспортировки препаратов самолет экстренного ведомства. «Мы можем выступить с инициативой перед МЧС России о необходимости выделения борта МЧС для транспортировки вакцины. И думаю, что в течение суток вопрос будет исчерпан», — процитировала Казимагамедова пресс-служба правительства Дагестана.

По данным республиканского Минздрава, в больницах региона остается 228 человек с признаками острой кишечной инфекции и дизентерии, в том числе 196 детей. Врачи оценивают состояние заболевших как стабильное. Председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов распорядился найти в больницах Махачкалы места для больных, получающих медицинскую помощь днем, так как многие жители столицы с симптомами заражения отказываются от госпитализации.

Управление Следственного комитета по Дагестану возбудило уголовное дело в связи с массовым отравлением жителей Махачкалы по части 1 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). По предварительным данным, причиной отравления могла стать загрязненная питьевая вода, которая подается в дома жителей по водопроводным линиям.