«Терек» обыграл «Зенит» и вышел на третье место, «Анжи» уступил «Локомотиву»

7 ноября 2016, 09:50

«Терек» накануне нанес «Зениту» первое поражение в чемпионате — игра в Грозном завершилась со счетом 2:1. Третья подряд победа и шестой матч без поражений позволили «Тереку» выйти на третье место в турнирной таблице.

При этом все начиналось не лучшим образом для хозяев: первым забил «Зенит» — уже на 10 минуте отличился словак Роберт Мак. Однако еще в первом тайме в течение нескольких минут дубль оформил албанский легионер «Терека» Беким Балай (на 34 и 38 минутах), сделав счет 2:1, и эти цифры до конца матча не изменились.

Перед 13 туром «Терек» шел вровень по очкам с ЦСКА, уступая армейцам по дополнительным показателям, и опережал на одно очко «Краснодар» и «Амкар». В этом же туре все конкуренты сыграли вничью и отстали от грозненцев: ЦСКА не смог в Москве переиграть «Амкар» — 2:2, а «Краснодар» сыграл дома 3:3 с «Оренбургом».

«Зенит», бывший до сих пор единственной командой, не имевшей в чемпионате ни одного поражения, на три очка отстал от лидера премьер-лиги «Спартака», переигравшего на выезде «Томь» со счетом 1:0. У «Спартака» теперь 31 очко, у «Зенита» — 28, у «Терека» — 24, у ЦСКА — 22, у «Краснодара» и «Амкара» — по 21. Подтянулся к группе лидеров «Ростов», набравший 20 очков после домашней победы над тульским «Арсеналом» (4:1).

Тур выдался результативным — в среднем по четыре гола за игру. В матче между «Локомотивом» и «Анжи» результативность была как раз средней, но при этом все четыре мяча влетели в сетку ворот махачкалинцев. Уже на 4-й минуте счет был 2:0 после двух голов бразильца Майкона, после перерыва отличился португалец Фернандеш, а довершил разгром Александр Самедов, забивший пенальти.

«Анжи» после поражения опустился на 9 место, на строчку выше теперь «Рубин», одержавший вторую победу подряд, на этот раз в гостях над «Уфой» со счетом 3:2. У «Рубина» 18 очков, у «Анжи» — 17, у «Уфы» — 16, у «Локомотива» — 15.

В группе аутсайдеров почти без изменений. На 12 месте «Оренбург» с 11 очками, далее «Урал» — 10 очков (сыграл на выезде вничью с «Крыльями Советов» — 2:2), «Арсенал» — 9 очков, «Томь» и «Крылья Советов» — по 8 очков.

В следующем туре «Анжи» предстоит домашний матч с «Уфой», «Терек» сыграет на выезде с «Томью». Матчи 14 тура пройдут 19 ноября, уже после почти двухнедельного перерыва на матчи сборной России: 10 ноября игра в гостях со сборной Катара, 15 ноября — в Грозном со сборной Румынии.