{{$root.pageTitleShort}}

Сточные воды нанесли ущерб Каспийскому морю в 32 млн рублей

7 ноября 2016, 19:34

Дагестанский Росприроднадзор оценил ущерб, нанесенный неочищенными стоками ОАО «Махачкалаводоканал» Каспийскому морю, на 32 миллионов рублей.

В результате проверки, сотрудники ведомства обнаружили, что возле нескольких домов в Редуторном поселке Махачкалы ОАО «Махачкалаводоканал» осуществляет сброс неочищенных сточных вод.

«Сброс проводится на рельеф местности примерно в 110 метрах от уреза воды Каспийского моря, после чего стоки попадают в водоем. Визуально берег загрязнен, ощущается неприятный запах. Сами жители отмечают, что запах канализации распространяется далеко в округе, и жителям ближайших домов приходится дышать этим смрадом», — сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

По результатам анализа воды было выявлено превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ по аммонию в 27,6 раз, синтетическим поверхностным активным веществам — в 27,4 раза, фосфатам — 7,9 раз, биохимическому потреблению кислорода — 5,9 раз, нефтепродуктам — в 1,8 раз, железу — в 3,7 раз.

«Ущерб, причиненный Каспийскому морю как объекту охраны окружающей среды вследствие нарушения водного законодательства, оценен в размере более 32 300 тысяч рублей», — отметили в ведомстве.