{{$root.pageTitleShort}}

Госпожа, Князь и Майор. ЗАГСы Ставрополья собрали самые редкие имена 2016 года

8 ноября 2016, 13:29

Новоиспеченные родители на Ставрополье чаще всего в 2016 году называли своих детей традиционными русскими именами: Артем, Александр, Максим, София, Мария или Анастасия. Однако сотрудникам краевых ЗАГСов иногда приходится регистрировать и Князей, и Госпожу, и даже Майоров.

«Выбор имени для новорожденного — это не только одно из важнейших и радостных событий в жизни любой семьи, но и особая ответственность, которая ложится на плечи родителей. Выбирая имя ребенку, следует задуматься не только о благозвучности имени, его совместимости с фамилией и отчеством», — настаивают в управлении ЗАГС Ставропольского края.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Уик-энд на водах. День первый
Можно ли узнать четыре города за два дня? Да — если вы воспользуетесь нашим иллюстрированным экспресс-гидом по Кавказским Минеральным Водам. Сегодня знакомимся с Железноводском и Пятигорском

Пятерки самых популярных имен среди мальчиков и девочек, отмечают в ведомстве, остаются практически неизменными уже несколько лет. Мальчиков чаще всего называют такими именами как: Артем, Александр, Максим, Иван, Дмитрий, девочек — София, Мария, Анастасия, Виктория, Дарья.

«Вместе с тем, популярные несколько десятилетий назад Надежды, Любови, Валентины, Виталии, Антоны сегодня в разы уступают в распространенности Гордеям, Савелиям, Макарам, Каролинам, Миленам», — добавили в пресс-службе управления ЗАГС по Ставрополью.

В ведомстве добавили, что среди редких встречаются как старые русские имена, как: Фома, Феодора, Фадей, Харлампий, Филат, Стефанида, Пантелеимон, Евпатий, Емельян, Агафия, Кузьма, так и новые весьма необычные варианты: Царина, Парижан, Принц, Мир, Тиффани, Успех, Граф, Графиня, Госпожа, Дар, Мадона.

«А некоторые из казавшихся экзотическими еще год назад имена, похоже, становятся нормой. Так, Князей в текущем году в крае родилось уже четыре, Добрынь — также четыре, а еще три Майора, две Забавы и две Любавы», — добавили в краевом управлении ЗАГС.

Специалисты ведомства отмечают, что всего с января по октябрь 2016 года на Ставрополье родились 31 тысяча малыше, а новых имен зарегистрировано только 2 тысячи. Почему большинство родителей не спешит с выбором имени, в управлении ЗАГС не объяснили.