{{$root.pageTitleShort}}

В компании «Махачкалаводоканал» назначили нового руководителя

10 ноября 2016, 12:46

Глава Махачкалы Муса Мусаев и секретарь Совета Безопасности Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов накануне представили нового руководителя ОАО «Махачкалаводоканал». Прежний генеральный директор находится под арестом после вспышки кишечной инфекции, которая вспыхнула в столице республики в конце октября из-за плохой очистки воды.

«Коллективу предприятия был представлен временно исполняющий обязанности директора, назначенный для обеспечения контроля за качеством услуг по подаче жителям дагестанской столицы воды, отвечающей требованиям безопасности обеспечения жизни и здоровья потребителей. Им стал Тимур Магомедов, который проявил себя как эффективный менеджер и профессионал, знающий особенности этой сферы», — отмечают в пресс-службе мэрии Махачкалы.

Глава города Муса Мусаев отметил, что новым руководителям «Махачкалаводоканала» предстоит наладить работу компании. В первую очередь, по мнению мэра, стоит обновить штат предприятия и нанять профессиональных сотрудников, имеющих профильное образование, специальность и квалификацию.

«Сегодня у предприятия нет технических работников, способных на местах исполнять свои полномочия. Это является основным условия функционирования такого важного коммунального объекта, как водоканал», — сказал Мусаев. Глава города предложил новому руководству подумать над тем, как улучшить качество воды в Махачкале.

«Для этого, в частности, нужно реализовать план по переходу от очищения воды жидким хлором к технологии обработки с применением гипохлорида; полное задействование в системе водоснабжения Махачкалы третьей нитки Миатлинского водовода и Тарнирских очистных сооружений; строительство новых насосных станций с применением также гипохлорида. Кроме того, предприятию поручено определить количество сетей, подлежащих первоочередной замене», — считают в мэрии.

«Махачкалаводоканалу», по мнению Мусаева, нужно уйти от старого способа ремонта аварийных участков. «На территории города за один день происходит 50 утечек воды на столичных водных сетях. Из-за этого смывается дорожное полотно, разводится грязь, создаются заторы. Работникам аварийной службы нужно уйти от практики забивания „чопиков“ и засыпки землей к проведению качественного ремонта и обновления», — пояснил мэр.

В заключении Мусаев добавил, что ситуация с поставкой воды находится на контроле республиканских и федеральных властей, для чего была создана межведомственная комиссия, в которую вошли работники управления Роспотребнадзора по Дагестану, министерства строительства архитектуры и ЖКХ республики, министерства природных ресурсов и администрации Махачкалы.

В четверг, 3 ноября, суд заключил под стражу на два месяца главу компании «Махачкалаводоканал» Магомеда Муртазалиева по уголовному делу о массовом отравлении жителей Махачкалы питьевой водой. Дело завели по статье 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Ранее дагестанский Минздрав сообщил, что еще порядка 250 человек, отравившихся водой в Махачкале, остаются в больницах. В ведомстве утверждают, что вспышка инфекции пошла на спад. С каждым днем все больше людей выписывают из больниц. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов на встрече с президентом Владимиром Путиным накануне пообещал, что власти разберутся в причинах плохого состояния питьевой воды в республике, а виновные будут наказаны.