{{$root.pageTitleShort}}

Канадская Genoil вложит 15 млрд долларов в развитие нефтяных месторождений Чечни

11 ноября 2016, 13:53

Канадская Genoil займется добычей и переработкой нефти на чеченских месторождениях. Стоимость контракта на проект с «Грознефтью» составила почти 15 миллиардов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Таинственный Грозный
Столица Чечни — это не только знаменитые небоскребы. Здесь можно найти заброшенный английский замок, познакомиться с охотниками на джиннов и побывать на концерте рок-звезды

Всего канадская компания намерена инвестировать 50 миллиардов долларов в развитие инфраструктуры на нефтяных месторождениях в России. При этом для старта была выбрана Чечня, куда будет вложено 15 миллиардов долларов, сообщают «Ведомости» со ссылкой на Genoil.

В ООО «НК «Грознефть» изданию подтвердили факт сделки и рассказали, что в Чечне уже определили участок, где будет работать канадская компания.

«В первую очередь деньги будут вкладываться в развитие месторождений в республике, чтобы затем создать нефтеперерабатывающий комплекс мощностью 3−6 миллионов тонн нефти», — сообщил председатель совета директоров ООО «НК «Грознефть» Андрей Гусак.

В дальнейшем Genoil может приобрести добывающие активы и в других регионах. В частности, канадцы интересуются инвестициями в Нефтеперерабатывающий завод имени Менделеева в Ярославской области, а также рассматривают возможность экспорта нефти в Казахстан.

Genoil основана в 1998 году и занимается переработкой тяжелой нефти в качественные нефтепродукты. «Грознефть» была создана в 2016 году для привлечения инвестиций в Чеченскую республику.