{{$root.pageTitleShort}}

Блогер из Воронежа Василий Гусев погиб в горах Карачаево-Черкесии

14 ноября 2016, 17:21

Известный воронежский блогер Василий Гусев погиб накануне в 50 километрах от плато Бермамыт в Карачаево-Черкесии. Мужчина приехал на Кавказ с четырехлетним сыном, чтобы увидеть восходящее солнце на фоне Эльбруса на знаменитом плато и ночью сорвался на машине в пропасть.

«Вчера дома, вечером, возмущение жены, что тащу сына в горы на выходные, ведь оказывается его на день рождения пригласили в субботу. День рождения, так день рождения. Поворачиваюсь к сыну и задаю вопрос: „Поедешь со мной в горы или пойдёшь на день рождения ?“. Как думаете, что он выбрал? Надеюсь погода позволить увидеть Эльбрус и привезти хороших пейзажей) Завтра утром стартуем», — написал недавно в Василий в своем блоге на автомобильном сайте drive2.ru

Трагедия произошла в ночь с 12 на 13 ноября. Гусев фотографировал свой автомобиль Mitsubishi L200 на фоне ночного Эльбруса и решил переставить его на ночлег поближе к палатке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Правила путешествий по Кавказу на автомобиле
Почему нельзя объезжать камнепад, когда полезно спустить колеса и зачем жать руку дорожному инспектору

«Машина была в метрах 30 до обрыва (уточнение — в сторону обрыва подъём! с покрытой инеем травой), — приводит издание „Городской Телеграфъ“ друга погибшего путешественника, — Первая попытка стронуться в подъём не получилась… (Авторская орфография и пунктуация сохранена — Ред.) Он добавил оборотов и дальше непонятная ситуация-машина с пробуксовкой страгивается с места — и с ускорением проехав эти 30 метров до обрыва… срывается… высота около 150 метров. Минут через 30−40 машину нашли. Признаков жизни не было. На спидометре было 25км/ч».

Друзья Василия услышали грохот от упавшего в обрыв автомобиля и вызвали спасателей. В машине Гусев находился один, его сын в момент трагедии спал в палатке.

«В 01:55 13 ноября в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике поступила информация о том, что в Малокарачаевском районе в 50 километрах от плато Бермамыт в обрыв упал автомобиль Митсубиси L-200. По уточненной информации, в автомобиле находился мужчина 1978 года, уроженец города Воронеж», — говорится в сообщении пресс-службы управления МЧС по Карачаево-Черкесии. На месте происшествия работали пять спасателей.

Друзья и знакомые погибшего организовали сбор денег для помощи вдове путешественника.