{{$root.pageTitleShort}}

В Махачкале продолжается гиперхлорирование воды после массового отравления

15 ноября 2016, 12:08

Специалисты управления Роспотребнадзора продолжат гиперхлорирование питьевой воды в Махачкале до тех пор, пока водопроводная вода в городе не будет соответствовать нормам.

«Режим гиперхлорирования в Махачкале, который был введен 28 октября, по сегодняшний день продолжается, его никто не отменял. Когда вода будет соответствовать всем нормам, когда ситуация (с водой) нормализуется, тогда можно будет снять этот режим. Пока еще вода не соответствует по мутности необходимым требованиям», — рассказала ТАСС руководитель пресс-службы республиканского управления Роспотребнадзора Лейла Тагирова.

По словам технического директора ОАО «Махачкалаводоканал» Эльхана Зейналова, режим гиперхлорирования в городе продолжается, он не отменен. «Гиперхлорирование будет продолжаться, пока Роспотребнадзор не даст указание его завершить», — сообщил ТАСС Зейналов.

Около 200 человек остаются в инфекционной больнице Махачкалы с острой кишечной инфекцией. Вспышка заболевания пришлась на конец октября, когда, по предварительным данным, в водопроводную сеть попали загрязненные воды из-за паводка. Сейчас, утверждают в дагестанском Минздраве, эпидемиологическая ситуация в городе стабилизировалась. Количество больных, обращающихся за медицинской помощью, значительно сократилось. С признаками острой кишечной инфекции за последние сутки было госпитализировано 14 человек, в том числе 11 детей. Всего же в Республиканском центре инфекционных болезней остаются порядка 184 человек.

С 27 октября по 4 ноября в Махачкале с острой кишечной инфекцией после отравления питьевой водой было госпитализировано более 600 человек, большинство из которых дети. В ближайшее время в суд будет направлен иск о ликвидации юридического лица, виновного в произошедшем, сообщила ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, вспышка кишечной инфекции в Махачкале связана с паводком в результате ливней и недостаточной очисткой воды.

Дагестанский Следственный комитета (СК) возбудил уголовное дело в связи с массовым отравлением жителей Махачкалы по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Позже полицейские задержали руководителя ОАО «Махачкалаводоканал». Он арестован на два месяца. Управление Роспотребнадзора по Дагестану также возбудило 22 административных дела после отравления людей питьевой водой.