{{$root.pageTitleShort}}

Минкавказ: Северный Кавказ должен стать главным регионом по импортозамещению в сельском хозяйстве

15 ноября 2016, 16:12

Северный Кавказ должен стать основным регионом по развитию импортозамещения в сельском хозяйстве. Такого результата, по мнению министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, регион может добиться благодаря климату.

«Мы знаем, что есть ряд отраслей экономики, где у нас стоит задача по импортозамещению. Как раз в этих нишах, где с учетом природно-климатических условий Россия вынуждена импортировать продукцию или ощущает ее дефицит, Кавказ может и должен ее занять. Это, в первую очередь, производство овощей, фруктов, семеноводство, животноводство — в первую очередь, овцеводство», — рассказал Кузнецов на брифинге с членами Ассоциации европейского бизнеса в Москве. Его слова приводит ТАСС.

Министр отметил, что кавказские регионы являются уникальной территорией, где можно этот сегмент сельскохозяйственной отрасли активно развивать. «Сегодня мы имеем хорошие отношения с производителями и посадочного материала и соответствующего оборудования — для развития садоводства в целом в Российской Федерации, в первую очередь, это партнеры из Италии, Словении, и мы приглашаем инвесторов — те компании, которые работают в пищевой промышленности, занимаются селекцией, к сотрудничеству», — добавил Кузнецов.