{{$root.pageTitleShort}}

После реставрации в русской крепости XIX века в Дагестане откроют кадетскую школу

16 ноября 2016, 09:32

Хунзахскую крепость, построенную в Дагестане во время Кавказской войны в XIX веке, планируют реконструировать. Затем в ней откроют кадетскую школу.

«В следующем году планируется подготовить проект реконструкции. На эти средства планируется выделить 50−70 млн рублей. Речь идет о том, чтобы открыть в крепости кадетскую школу», — рассказал ТАСС заместитель главы Хунзахского района Шамиль Аммаев.

В общей сложности на реконструкцию крепости потратят до 1 миллиарда рублей, отметил он. Финансировать проект будет федеральный бюджет. Хунзахская (Аранинская) крепость была построена в годы Кавказской войны в XIX веке для укрепления российской власти в Дагестане. Сейчас крепость является одним из самых хорошо сохранившихся архитектурных памятников республики.

Ранее сообщалось, что в ноябре на месте одной из главных битв Кавказской войны в Дагестане откроют этнографический мемориальный комплекс «Ахульго». Комплекс строят в честь 145-летия со дня смерти Имама Шамиля в Унцукульском районе. Он разместится рядом с горой Ахульго, где оборонялись войска легендарного имама Шамиля.

В этом году исполняется 145 лет со дня смерти главного полководца Кавказа. В мемориальный комплекс войдут 17-метровая сигнальная башня и здание, в котором расположится выставочный зал. Там установят полную репродукцию панорамы Франца Рубо (1856−1928, художник, руководитель батальной мастерской Академии художеств в Петербурге — Ред.) «Взятие аула Ахульго», а также портреты государственных деятелей и военачальников эпохи Кавказской войны.

Возведением комплекса в том числе занимаются специалисты по старинной декоративной кладке, которые выполняют все работы вручную, чтобы сохранить исторический колорит как во внешнем оформлении, так и во внутреннем убранстве мемориала. Кавказская война шла с 1817 по 1864 годы за присоединение горных районов Северного Кавказа к Российской империи. Штурм аула Ахульго, расположенного на одноименном горном плато на территории современного Унцукульского района Дагестана, состоялся летом 1839 года. Целью штурма была блокада и захват ставки имама Шамиля — предводителя кавказских горцев с 1834 по 1859 годы. При штурме Ахульго Шамилю удалось спастись.