{{$root.pageTitleShort}}

Первая казачья школа откроется в Ставрополе в 2017 году

2 сентября 2016, 14:52

Школа № 41 города Ставрополя получит наименование казачья в январе 2017 года. Учреждение станет первой казачьей школой города.

«Это было решение родительского комитета школы — они обратились в администрацию города. Глава города собрал совещание, дал поручение подготовить документы к январю 2017 года. Есть желание общественности, родительского комитета и педсовет тоже согласился с этим», — рассказал в интервью ТАСС атаман ставропольского городского казачьего общества Александр Печников.

«Казачий компонент»

«Закон об образовании выделяет отдельно казачий компонент, но учредителем такого учреждения может выступать только субъект федерации — либо это федеральные власти, либо краевые. У муниципалитета такого права нет, поэтому школа будет называться «Средняя общеобразовательная школа № 41, в кавычках — «казачья», — поясняет Печников.

Предполагается, что создаваться казачья школа будет постепенно. Первый подобный класс в учреждении появился пять лет назад, каждый год открывали еще по одному классу, и работа будет продолжена. «Те родители, которые не захотят, чтобы их дети изучали казачий компонент, смогут отдать их в обычные классы, которые специально для этого будут оставлены в школе», — отметил атаман.

«Казачий компонент» — это вариативная составляющая образования, инвариативная (государственный стандарт) во всех школах остается неизменной. «Вариативная часть — это 35 часов в году, в которые мы ставим историю казачества, традиционные для казачества виды спорта, общение с семинаристами, православными священниками, строевая подготовка», — сказал Печников.

Казачьи наставники используют для обучения детей и систему дополнительного образования, вводят кружки и секции. Казачью науку постигают не только мальчики, но и девочки. «С девочками занимается Городской совет казачек. Они шьют казачьи платья, вышивают бисером картины, иконы, делают поделки, — пояснил атаман. — Мы даже возрождаем дореволюционную казачью традицию делать куклы к разным событиям. Есть, например, куклы-неразлучки, которых дарили на свадьбы и так далее».

Казаки с младенчества до армии

Казачье образование на Ставрополье охватывает полный цикл, начиная с детского сада. В пяти дошкольных образовательных учреждениях в городе открыты девять детсадовских групп для казачат. «Для детей мы проводим экскурсии, особенно по исторической части, где казаки основывали крепости. Придумали путешествие по флагу Ставрополя — посещаем все места, которые там отображены. Хотя детям в таком возрасте больше нравится что-то наглядное — казак в черкесске, нагайку потрогать, папаху примерить», — отметил Печников.

После детского сада казаки могут отправиться в казачьи классы, а из школы — в училище. В крае есть два казачьих училища: техникум имени казачьего генерала Николаева в Михайловске и Григорополисский сельскохозяйственный техникум имени атамана Платова. «Кто хочет отправится в вуз, поступают в университет имени Разумовского в Москву, казачьи университеты есть в Ростовской области. Там есть даже такие специальности, как ведение традиционного домашнего казачьего хозяйства, менеджмент в казачьих обществах и так далее», — пояснил атаман.

По словам Печникова, две воинские части Ставропольского края принимают молодых казаков — они идут служить в 247-й гвардейский десантно-штурмовой Кавказский казачий полк либо в 205-ю отдельную мотострелковую казачью бригаду. Главная цель непрерывного казачьего образования — самоидентификация. «Ученые пришли к выводу, что, если человек относит себя к малому этносу, народности и находит свое место в концепции России — это приносит больше пользы, дает больше патриотического эффекта, чем заставлять всех быть одинаковыми. Казачье образование очень хорошо входит в этот региональный компонент и своей спецификой приносит больше пользы всему государству», — считает атаман.