{{$root.pageTitleShort}}

Депутаты на Ставрополье предложили проводить в школах уроки о вреде электронных сигарет

17 ноября 2016, 15:42

Ставропольские депутаты продолжают искать способы, как огородить подростков от электронных сигарет. Накануне в местной думе состоялось заседание круглого стола на тему: «Электронные сигареты: проблемы, пути решения».

Вейпы детям не игрушка

Председатель комитета по социальной и молодежной политике, образованию, науке, культуре и средствам массовой информации Валентина Муравьева, выступая на заседании, отметила, что тема курения электронных сигарет среди подростков «имеет серьезный резонанс в обществе». Она добавила, что электронные сигареты — «это тренд среди молодежи». Главная проблема, по мнению Муравьевой, заключается в том, что их могут курить и несовершеннолетние подростки. «Наша общая задача — найти правовые пути решения этой проблемы», — подчеркнула депутат. Ее слова приводит пресс-служба ставропольского парламента.

Члены Комитета предложили министерству образования и молодежной политики, а также министерству культуры края проводить в школах и ПТУ «разъяснительные работы по пропаганде здорового образа жизни и опасности курения электронных сигарет». Уроки, по задумке депутатов, будут вести врачи, преподаватели и представители общественных организаций.

На заседании Думы выступил и профессор Ставропольского медицинского университета, доктора наук Карэна Амлаева. «Отмечалось, что устройства электронной доставки никотина, призванные помочь тем, кто не может отказаться от вредной привычки, приобрели популярность даже у тех, кто никогда не курил. При этом содержание тех же тяжёлых металлов в их паре намного выше, чем в дыме обычной сигареты», — добавили в пресс-службе Думы.

По словам Амлаевой, компоненты смеси, из которой получается пар для вдыхания, «далеко не полезны». Она добавила, что нет никаких доказательств того, что с помощью электронной сигареты можно бросить курить.

«Также на „круглом столе“ говорилось о необходимости проведения большой разъяснительной работы не только со школьниками и студентами, но и с их родителями. Ведь многие ошибочно считают электронные сигареты „безвредными“. Эти мифы необходимо разрушать. Опытом в этом вопросе поделились руководители ряда образовательных учреждений и представители муниципалитетов», — отметили в пресс-службе Думы.

Запретить «парить» в общественных местах

На заседании ставропольские депутаты вновь предложили запретить продажу электронных сигарет несовершеннолетним, однако прозвучала и новая инициатива. Член Думы Юрий Белын предложил приравнять электронные сигареты к обычным и запретить «парить» в общественных местах.

«В рамках обсуждения вопроса прошел оживленный обмен мнениями. Депутат Андрей Юндин, хоть и не скрывал, что сам является потребителем электронных сигарет, предложил запретить их продажу и использование лицам, которые не достигли 18 лет. Его коллега по парламентскому корпусу Юрий Белый был намного категоричнее, высказав мнение о том, что в федеральный закон о запрете курения в общественных местах необходимо внести и электронные сигареты. Эту точку зрения поддержало большинство участников круглого стола», — добавили в пресс-службе.

В конце заседания Муравьева отметила, что все прозвучавшие на круглом столе предложения обобщат и отправят «в соответствующие структуры». Депутаты планируют подготовить письма в адрес членов Совета Федерации и Госдумы РФ с просьбой поддержать концепцию проекта федерального закона «Об особенностях оборота электронных систем доставки никотина (ЭСДН)». Его внесли в Госдуму в апреле 2016 года. Документ находится на рассмотрении нижней палаты парламента.