Новый мост через реку Кубань в станице Красногорской в Карачаево-Черкесии практически готов к открытию. Местные власти рассчитывают полностью ввести его в эксплуатацию до конца года.
«Крупное мостовое сооружение и подъезд к станице Красногорская построены в соответствии с самыми современными нормами дорожного строительства. Движение автотранспорта по мосту уже открыто, завершаются работы по укреплению оползневых участков», — написал глава региона Рашид Темрезов на своей странице в Instagram.
Мост грузоподъемностью более 100 тонн начали строить в 2015 году. Старый мост, соединяющий населенный пункт с федеральной трассой Черкесск — Домбай, в 2013 году дал трещину. Чтобы не закрывать проезд, над аварийным мостовым переходом был установлен металлический. Новый мост стоимостью более 150 миллионов рублей построен в 200 метрах от старого.
«Официально мы откроем объект в конце этого года. Также до конца года после капитального ремонта сдадим в эксплуатацию еще один мост через реку Малый Зеленчук автодороги „Черкесск-Исправная-Сторожевая“ в районе аула Псаучье-Дахе. Но уже с 1 декабря для удобства жителей и гостей республики откроем одностороннее движение для легкового транспорта по этому мосту», -отметил Темрезов.
В этом году в Карачаево-Черкесии завершено строительство еще двух крупных мостовых переходов. Мост грузоподъемностью 100 тонн, открытие которого состоялось в августе, построен на автодороге Архыз — Лунная Поляна — гора Дукка, ведущей к туристическим поселкам горного курорта «Архыз». В июле после реконструкции открыт мост через реку Малый Зеленчук грузоподъемностью 100 тонн и длиной 87,5 метра.