{{$root.pageTitleShort}}

В Ставропольском крае в 2024 году отремонтируют более 400 км дорог местного и регионального значения

25 марта 2024, 17:57

Власти Ставропольского края в этом году направят более половины объема дорожного фонда края на ремонт региональных и местных дорог. Это позволит провести отремонтировать в территориях более 400 километров дорог.

«Общий объем краевого дорожного фонда на сегодняшний день составляет более 19 миллиардов рублей. Из них более 11,3 миллиарда рублей направлены в органы местного самоуправления. За этот год нам удастся отремонтировать и привести в нормативное состояние более 300 километров местных дорог, более 100 километров дорог регионального значения», — сообщил журналистам министр дорожного хозяйства и транспорта региона Евгений Штепа, передает ТАСС.

В прошлом году на Ставрополье провели ремонт 768 километров дорог, что стало максимальным показателем за всю историю министерства. Доля дорог регионального значения в нормативном состоянии по итогам 2023 года достигла 81%. Губернатор края Владимир Владимиров поставил задачу в дальнейшем делать акцент на ремонте муниципальных дорог. Больше половины объема дорожного фонда края направлены на эти цели.

«В текущем году большое внимание будет уделено местным дорогам, 56% дорожного фонда предназначено для приведения в норматив именно местных дорог. Это установка главы края — как можно больше уделять внимания сельским населенным пунктам», — пояснили ТАСС в пресс-службе краевого Миндора.

В 2024 году на Ставрополье впервые начнет действовать региональная программа «Дорога в школу». Финансирование составит 475 миллионов рублей. В территориях начнут ремонт дорог к образовательным учреждениям. Также третий год подряд в крае будет работать программа модернизации мостов на автодорогах местного значения. На 2024 год запланированы ремонтные работы в Невинномысске и реконструкция в Пятигорске.