{{$root.pageTitleShort}}

В Тырныаузе День возрождения балкарского народа отметили открытием отремонтированного Дворца культуры

28 марта 2024, 19:48

В Кабардино-Балкарии День возрождения балкарского народа отметили открытием после капитального ремонта Дворца культуры имени Кайсына Кулиева в городе Тырныаузе. Ремонт здания был проведен впервые с его постройки полвека назад.

В ДК функционируют шесть кружков художественной самодеятельности и пять клубов по различным направлениям, которые объединяют 350 человек. В здании площадью более 5 тысяч квадратных метров функционируют четыре зала, музей и библиотека. При ремонте использованы и современные строительные технологии и материалы, но при этом сохранены исторические элементы отделки помещений, сообщает ТАСС.

В церемонии открытия ДК приняли участие глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

«Сегодня мы видим, что балкарский народ, в единой семье Кабардино-Балкарии и России, идет по поступательному пути развития. Несмотря на все тяготы и трудности, которые пришлось пережить, балкарский народ вносит огромный вклад в развитие нашей страны, сохранил свои культурные ценности и традиции, и мы большой, единой семьей радуемся вместе с балкарским народом», — сказал на открытии Коков.

По его словам, практически все соцучреждения Тырныауза либо уже отремонтированы, либо находятся в стадии ремонта. «Для нас важно, чтобы город обрел былую славу», — добавил Коков.

Говоря о теракте, который произошел в «Крокус сити холле», Коков подчеркнул, что Кабардино-Балкария скорбит со всеми народами России. «Но мы пройдем все трудности, и эта уверенность в нас есть, потому что мы вместе», — сказал глава региона.

В свою очередь глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов отметил, что 28 марта 1957 года была восстановлена историческая справедливость, когда балкарский народ, после 13 лет изгнания, вернулся на свою историческую родину, не утратив силу воли, язык, традиции, обычаи. «Для меня, как для всех жителей моей республики, моего народа — карачаевцев, этот день не только праздничный, но и день скорби по тем людям, которые остались в Средней Азии и Казахстане, но народ не был сломлен духом и внес огромный вклад в развитие республики», — сказал Темрезов.

День возрождения балкарского народа и восстановления балкарской государственности отмечается 28 марта, в регионе это выходной день. В этот день в 1957 году был издан указ президиума Верховного Совета СССР о возвращении балкарского народа на историческую родину после депортации в Среднюю Азию. Указ воссоздал Кабардино-Балкарскую АССР.

В этом году торжества в республике отменили в связи с трагедией в «Крокус сити холле». Праздничные мероприятия были запланированы во всех городах и районах региона, обычно в этот день в республике проходит множество концертов, массовые народные гулянья.