{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии открылась выставка ковров из войлока

29 марта 2024, 10:41

В Назрани открылась выставка национальных войлочных ковров «Наьсаре». В здании Ингушского государственного музея краеведения имени Т.Х. Мальсагова представлены истинги, созданные по старинным технологиям.

«Здесь представлены ковры населенных пунктов Назрановского района Ингушетии, воссозданные на основании старых, с той же цветовой гаммой и национальным орнаментом», — сообщается в телеграм-канале правительства Ингушетии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Войлочная летопись Ингушетии
В 1920-х годах ингушский художник зарисовал узорные ковры, созданные в горных селениях. Сто лет спустя благодарные потомки переиздали его альбом и возродили древнее искусство валяния истингов

Отмечается, что экспозиция подготовлена мастерской «Истинг» республиканского Дома народного творчества. Выставка приурочена к 100-летию государственности ингушского народа и к 120-летию со дня рождения одного из первых ингушских профессиональных художников Гази-Магомеда Даурбекова.

Как уточнили в пресс-службе музея, представленные в экспозиции истинги созданы руководителем мастерской войлочного ковроделия Зейнеп Дзараховой на основе древней технологии с использованием традиционных ингушских ковровых орнаментов и являются частью ее большой коллекции.

Ознакомиться с коллекцией можно будет до 15 апреля.

Ранее сообщалось, что войлочные ковры ручной работы с национальными орнаментами Ингушетии — истинги — будут внесены в специальное издание о нематериальном культурном наследии народов России, разрабатываемое Российским Домом народного творчества имени В.Д. Поленова.