{{$root.pageTitleShort}}

На улицы Черкесска выйдут 19 новых пассажирских автобусов

29 марта 2024, 13:10

Столица Карачаево-Черкесии получила 19 новых комфортабельных автобусов, которые будут обслуживать городские маршруты. Поступивший транспорт на 100% покрыл потребности Черкесска.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов вручил ключи от 19 автобусов на торжественной церемонии, прошедшей на главной площади города. Темрезов также протестировал новый транспорт в качестве водителя.

«Новый виток развития пассажирского транспорта, пока в Черкесске. Получили автобусы по программе „Безопасные качественные дороги“. Это современный транспорт на 77 мест, созданы условия для маломобильных граждан. В ближайшее время постараемся обновить весь пассажирский автотранспорт в республике», — заявил журналистам Темрезов.

Полученные современные низкопольные автобусы отечественного производства «Ситимакс 9» и ПАЗ «Вектор Некст» в исполнении «Доступная среда» оборудованы информационными табло и кондиционерами, а также адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Транспорт приобретен за счет специального казначейского кредита при реализации нацпрограмм на сумму 200 миллионов рублей.

Как сообщил ТАСС мэр Черкесска Алексей Баскаев, поступивший транспорт покроет потребности муниципалитета на 100 процентов.

За предыдущие два года автопарк города пополнился 26 новыми автобусами.