{{$root.pageTitleShort}}

На «Архызе» до конца года рассчитывают принять более миллиона туристов

15 апреля 2024, 09:01

Всесезонный курорт «Архыз» в Карачаево-Черкесии в этом году планирует принять свыше одного миллиона туристов. В первом квартале года турпоток составил 625 тысяч человек.

«Туристический поток за три месяца этого года вырос на 10% - до 625 тысяч человек. До конца года курорт планирует принять более 1 миллиона туристов. В 2023 году „Архыз“ посетили 880 тысяч гостей, что по сравнению с 2022 годом больше более чем на 20%», — сообщил ТАСС представитель министерства туризма и курортов республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Архыз, ты просто космос!»
Аниматоры в скафандрах, лыжники в маскарадных костюмах, конкурсы, трюки, купание в бассейне и много музыки — Архыз снова окунул своих гостей в весну. На этот раз — на фан-фесте ко Дню космонавтики

Он отметил, что в этом году горнолыжный сезон продлен до 1 мая и станет самым продолжительным за историю курорта. «Это стало возможным благодаря погодным условиям и новой системе оснежения, которая способна обеспечить покрытие искусственным снегом 100% протяженности трасс», — подчеркнул представитель министерства.

Обычно горнолыжный сезон на «Архызе» длится с декабря по апрель. До конца 2024 года на курорте планируют почти вдвое увеличить количество мест размещения, открыв новые гостиницы, коттеджный комплекс и апарт-отель общей вместимостью около 2 тысяч мест.

«Архыз» — один из популярных курортов России. Он ориентирован на активный семейный отдых, включает в себя две туристические деревни, 27 км трасс и 8 канатных дорог.