{{$root.pageTitleShort}}

В сельских медучреждениях Дагестана в 2024 году готовы принять 170 медиков

15 апреля 2024, 11:25

В сельских медицинских учреждениях Дагестана в 2024 году по программе «Земский доктор» работу получат 170 медиков. В этом году помимо денежной выплаты для участников программы предусмотрят дополнительные меры социальной поддержки, которые обеспечат районные власти.

«В этом году найти работу на селе смогут 170 специалистов — 149 врачей и 21 средний медработник. <> После оформления врачи, помимо заработной платы, получают единовременную денежную выплату в размере 1 миллиона рублей, а в труднодоступных населенных пунктах — 1,5 миллиона рублей. Для фельдшеров „подъемные“ составляют 500 и 750 тысяч рублей соответственно», — сообщили в пресс-службе Минздрава региона.

Ранее власти региона сообщали, что дефицит врачей в сельских территориях Дагестана составляет более 500 человек. Председатель правительства республики Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил установить дополнительные меры социальной поддержки медицинским работникам в том числе и на муниципальном уровне, чтобы стимулировать работников оставаться работать в селе и после выполнения условий соглашения программы.

«На муниципалитеты возложена задача способствовать закреплению новых специалистов на местах, выделяя им меры социальной поддержки», — добавили в пресс-службе Минздрава региона.

Всего за время реализации программы с 2012 года в села Дагестана были трудоустроены более 2 тысяч медиков.