{{$root.pageTitleShort}}

«Абилимпикс» в Северной Осетии соберет более 250 участников

15 апреля 2024, 19:55

В Северной Осетии открылся VIII региональный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». В нем примут участие более 250 молодых специалистов.

Открытие чемпионата профмастерства прошло на базе Северо-Осетинского государственного торгово-экономического колледжа. На площадке были развернуты выставочные площадки, представленные средними учебными заведениями республики. Для участников провели мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, ремонту двигателей, кирпичной кладке, электромонтажу, алмазной вышивке, кулинарному мастерству и многим другим направлениям, сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

В этом году участниками «Абилимпикса» стали более 250 молодых людей. Финалисты примут участие в национальном чемпионатае «Абилимпикс», который пройдет с 22 по 30 октября в Москве.

Чемпионат проводится для профессиональной ориентации, содействия развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья на рынке труда, их стимулирования к дальнейшему профессиональному и личностному росту.

Первый чемпионат «Абилимпикс» в России прошел в декабре 2015 года. Россия присоединилась к международному движению Abilympics International в 2014 году. В управляющий совет вошли руководители Всероссийского общества инвалидов, Российского клуба психиатров и других организаций, занимающихся на территории РФ поддержкой людей с инвалидностью.