{{$root.pageTitleShort}}

Оборот сферы туризма в Ставропольском крае составил 43 млрд рублей

16 апреля 2024, 15:55

В Ставропольском крае зафиксировали рост оборотов в туристической сфере на 60%. По итогам 2023 года оборот отрасли составил 43 миллиарда рублей.

«В прошлом году более 700 тысяч туристов вернулись в Ставропольский край. Это говорит о том, что мы смогли создать достойную туристическую базу, с высоким уровнем обслуживания, интересными маршрутами и сильной оздоровительной базой. <> В целом оборот сферы туризма Ставрополья в 2023 году вырос на 60% и составил 43 миллиарда рублей», — сообщил в своем телеграм-канале глава Минэкономразвития региона Денис Полюбин.

По его словам, средняя продолжительность туристической поездки в Ставропольский край составляет 12 дней. Кроме того, он напомнил, что каждый турист сейчас является инвестором, который вкладывает в экономику региона с помощью курортного сбора. «Так, за счет курортного сбора только в Железноводске благоустроили Нижнюю каскадную лестницу, сквер Бальнеогрязелечебницы, городской парк имени Говорухина», — уточнил министр.

Ранее сообщалось, что по итогам 2023 года в Ставропольском крае собрали около 650 миллионов рублей курортного сбора. Полученные средства направляют на развитие инфраструктуры на курортах региона.