{{$root.pageTitleShort}}

Часть текста для «Тотального диктанта» переведут на языки народов Кавказа

16 апреля 2024, 16:43

Организаторы акции «Тотальный диктант» в 2024 году переведут часть текста диктанта на языки малых народов России. 20 апреля возможность написать его на родном языке получат, в частности, носители осетинского, аварского, агульского и табасаранского языков.

«Наша команда в первую очередь занимается продвижением грамотности русского языка, но при этом мы уважаем все языки и хотим, в том числе в рамках „Тотального диктанта“, показать языковое разнообразие и возможности межкультурной коммуникации между людьми, говорящими на разных языках. Именно поэтому мы запустили проект „Тот.Язык“, в рамках которого часть текста диктанта переводится на разные национальные языки, в том числе на малые языки народов России. Этот проект направлен и на поддержку искового разнообразия России и на поддержание межкультурной коммуникации между народами», — заявил директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков, слова которого приводят в пресс-службе диктанта.

В частности, в Махачкале в рамках проекта «Тот.Язык» можно будет проверить знание таких языков народов Дагестана, как агульский, аварский и табасаранский, а в Ростове-на-Дону текст продиктуют на осетинском.

Кроме того, часть текста переведут на армянский (Ростов-на-Дону), белорусский (Москва), казахский (Риддер, Усть-Каменогорск), каракалпакский (Нукус, Узбекистан), марийский (Йошкар-Ола), немецкий (Томск), селькупский (Томск), татарский (Томск), удмуртский (Ижевск), узбекский (Нукус, Узбекистан), чувашский (Чебоксары), передает ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Десять фактов о кавказских языках
Никто не знает, сколько на Кавказе языков — они не поддаются учету. Но для лингвистов это место — просто праздник какой-то! В Международный день родного языка делимся с вами этим богатством

Проект проводится совместно с Институтом языкознания РАН в рамках работы по сохранению языков России. В этом году он пройдет в рамках акции «Тотальный диктант» во второй раз.

Акция «Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция, участники которой пишут диктант, чтоб проверить свою грамотность. Это общественный проект, реализуемый силами волонтеров. Цель акции — показать, что грамотность важна для каждого, убедить, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно, объединить всех, кто хочет писать и говорить по-русски. Впервые диктант прошел в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета, а со временем превратился в масштабное международное мероприятие. В этом году столицей акции, которая состоится 20 апреля, был выбран Томск.