{{$root.pageTitleShort}}

В горах Ингушетии нашли барельефные камни древнего храма

16 апреля 2024, 19:52

В Ингушетии на территории храма Тхаба-Ерды, одного из древнейших на территории России, обнаружили пять барельефных камней. Находки будут переданы в республиканский музей.

Камни были обнаружены сотрудником Джейрахско-Ассинского государственного музея-заповедника. Оценить ценность находки попросили археолога Умалата Гадиева, который предположил, что найденные фрагменты ранее были частью декоративной отделки храма Тхаба-Ерды, сообщили в пресс-службе музея-заповедника.

«Изготовлены они в большинстве своем из кусков мягких известковых пород „ширими“, хорошо поддающихся обработке. Это фрагменты карнизных блоков и, по-видимому, части обрамления оконных и дверных проемов. Остальные требуют дальнейшей интерпретации. Находки интересны и должны быть тщательно исследованы и переданы в государственную часть музейного фонда», — приводятся в сообщении слова Гадиева.

Все находки будут переданы в краеведческий музей республики, а в дальнейшем их предполагается использоватьпри реставрации объектов культурного наследия, отметили в музее-заповеднике.

О храме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Пять главных причин посетить Ингушетию
Ингушетия — самый маленький регион России, его площадь — всего 3123 квадратных километра. Но даже при таких небольших размерах для туристов здесь найдется немало интересного и уникального

Тхаба-Ерды — один из древнейших христианских храмов в России, временем его постройки принято считать VIII век. Он находится на территории Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника в Ассинском ущелье. Длина сооружения составляет 17 метров, ширина — 7,5 метров. Храм входит в перечень объектов культурного наследия федерального значения.

В мае 2021 года на территории Грузии произошло землетрясение, которое ощущалось также в Джейрахском районе Ингушетии. В частности, пострадал фасад храма Тхаба-Ерды, из-за чего его закрыли для туристов. В ходе последовавшей реставрации на территории исторического комплекса обнаружили древнюю керамику, тогда же возникло предположение, что часть конструкций храма может скрываться под землей. После этого реставрацию было решено отложить до завершения археологических работ.