{{$root.pageTitleShort}}

Бывший мэр Лермонтова приговорен к 4 годам колонии за превышение полномочий

17 апреля 2024, 19:02

Суд приговорил бывшего главу города Лермонтова в Ставропольском крае к четырем годам колонии за превышение должностных полномочий при заключении контракта на рекультивацию мусорного полигона.

«Бывший глава города Лермонтова признан виновным в превышении должностных полномочий (п. „в“ ч. 3 ст. 286 УК РФ). Решением суда апелляционной инстанции бывшему главе города Лермонтова назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима», — сообщает в телеграм-канале СУ СК России по Ставропольскому краю.

Отмечается, что в 2021 году между администрацией города Лермонтова и одним из коммерческих предприятий был заключен муниципальный контракт по рекультивации существующего полигона твердых бытовых отходов.

«Осужденный подписал акты о приемке выполненных работ, не проведя их экспертизу, тем самым не осуществил фактическую приемку выполненных работ коммерческой организацией. Однако деньги за работу были перечислены. В ходе проверки было установлено, что часть работ не были выполнены. В результате противоправных действий осужденного в адрес организации незаконно были перечислены более 37 миллионов рублей», — сообщает ведомство.